Logo
ПРАГА МОТОРC
Официальный сервис
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY
Меню
Logo
ПРАГА МОТОРC
Официальный сервис
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY
Компания ŠKODA AUTO была основана в 1895 году, что делает ее одним из старейших действующих автопроизводителей
Также в этом году чешский бренд отмечает 115 лет с момента начала производства автомобилей
Кроме того, в 2020 году многие важные исторические модели ŠKODA отмечают круглые даты
ŠKODA AUTO уверенно входит в новую эру персональной мобильности
Млада-Болеслав, 16 января 2020 г. – Юбилейный год для ŠKODA AUTO: чешский бренд отмечает свое 125-летие и 115 лет с момента запуска автомобильного производства. Кроме того, сразу несколько важных исторических моделей ŠKODA в этом году отмечают круглые даты. Бернхард Майер, председатель Совета директоров ŠKODA AUTO: «ŠKODA AUTO входит в пятерку старейших из существующих на сегодняшний день производителей автомобилей. Смелость и изобретательность основателей чешской компании, Вацлава Лаурина и Вацлава Клемента, является краеугольным камнем уникальной истории успеха и движущей силой развития марки, которым служит наша Стратегия 2025. Она подразумевает трансформацию ŠKODA в компанию Simply Clever, предлагающую клиентам лучшие решения в области индивидуальной мобильности».
Следуя этой цели, ŠKODA AUTO продолжает идти по пути электрификации своего модельного ряда и уже в первом полугодии 2020 года представит в Европе серийную версию концепта VISION iV. Таким образом, 125-летний юбилей компании станет началом новой эры для ŠKODA: полностью электрический SUV является первым автомобилем марки на базе модульной электрической платформы MEB концерна Volkswagen Group. В рамках кампании по расширению модельного ряда с 2019 по конец 2022 года ŠKODA представит 30 новых моделей, из которых минимум 10 будут частично или полностью электрическими. Начав в декабре 1895 года с мастерской по ремонту и производству велосипедов в городе Млада-Болеслав, отцы-основатели компании Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент заложили фундамент для роста компании, который позволил ŠKODA стать успешным производителем автомобилей во всем мире. Компания Laurin & Klement (L&K), названная в их честь, вскоре стала предлагать своим клиентам множество двух- и трехколесных моделей велосипедов, а с 1899 года приступила к выпуску мотоциклов. Продукция Laurin & Klement всегда отличалась инновационными технологиями, что позволило ей добиться успеха, например, в Англии – рынке с крайне требовательными покупателями.
Первый автомобиль Laurin & Klement, модель Voiturette A, дебютировал уже в 1905 году. Он отличался высоким качеством сборки, отлично подходил для повседневных поездок и имел отличное соотношение стоимости и технических характеристик. Вслед за этим компания L&K последовательно расширяла свой модельный ряд уже за счет мощных спортивных и коммерческих автомобилей, которые завоевали любовь водителей по всему миру. Спустя 115 лет после производства своего первого автомобиля чешский бренд представлен более чем на 100 мировых рынках и ежегодно передает клиентам более миллиона автомобилей.
Основой дальнейшего развития компании стало объединение с индустриальной и инженерной компанией Škoda в 1925 году, которое позволило обеспечить необходимый для расширения капитал. С тех самых пор логотип с крылатой стрелой украшал все автомобили из Млада-Болеслава. Многие из исторически важных моделей ŠKODA, созданных на чешских и международных предприятиях, в 2020 году отмечают свои юбилеи: например, ровно 85 лет назад, в 1935-м, ŠKODA представила потрясающую модель ŠKODA 935 Dynamic с уникальным обтекаемым кузовом. Шестьдесят лет назад, в сентябре 1960 года на международной промышленной выставке в Брно, ŠKODA презентовала первую ŠKODA OCTAVIA COMBI, а в 1970 году дебютировало элегантное купе ŠKODA 110 R с посадочной формулой 2+2. Наконец, 70-летий юбилей участия заводской команды ŠKODA Sport в 24-часовом марафоне Ле-Мана отметит гоночные достижения чешского бренда.